Bureaux à Louer dans MASSY (91300)

Surface totale de 144 m²

Réf. : 91.0987 - Disponibilité : Immédiate

Descriptif détaillé

IMMO ENTRE PRO vous propose à la location une surface de bureaux d'environ 144 m², située au sein du Parc d'activités du Moulin de Massy.

Ce plateau, récemment rénové, se compose de deux bureaux cloisonnés ainsi que d'un grand espace ouvert, offrant une configuration fonctionnelle et adaptable à de nombreuses activités tertiaires ou activités légères.
Aucun travaux n'est à prévoir, permettant une installation rapide dans de très bonnes conditions.

Les bureaux sont situés au 1er étage d'un immeuble sécurisé avec accès par code (accès par escalier) et bénéficient en complément d'une terrasse privative, apportant un véritable confort d'usage.

Idéalement implanté, le site profite d'une situation stratégique, à seulement 15 minutes de l'aéroport d'Orly et des gares RER / TGV de Massy-Palaiseau, avec un accès rapide aux principaux axes routiers A10, A6 et N20.
Le Parc d'activités est déjà desservi par une ligne de bus et bénéficiera prochainement d'un accès renforcé grâce à la future station Antonypole de la ligne 18.

Des places de stationnement peuvent être proposées en extérieur ou en sous-sol, selon vos besoins.

Conditions tarifaires :

  • Loyer annuel : 15 840 Euros HT HC soit 1 320 Euros HT HC / mois

  • Provision sur charges : 5 760 Euros HT / an soit 480 Euros HT / mois

  • Taxe foncière : 2 880 Euros / an soit 240 Euros / mois

  • Taxe bureaux : 1 584 Euros / an soit 132 Euros / mois

Total : 26 064 Euros / an, soit 2 172 Euros / mois 

Honoraire charge locataire : 2 376Euros tva en SUS

Les charges comprennent :

l'eau, l'électricité, l'entretien des parties communes, le chauffage, la climatisation, les charges de copropriété, l'entretien des extérieurs ainsi que la maintenance générale du bâtiment.

• Fibre optique
  • Câblage RJ45
  • Plinthes périphériques

Surfaces proposées

Surface totale de 144 m²

Accès - Desserte

Accès routiers : N20, A6, A10
Desserte (transports) :
- Bus ZAC du Moulin (77m) - Lignes : 402
- Bus François Sommer (162m) - Lignes : 402
- Bus Bel Air (194m) - Lignes : 402
- Bus Place de France (298m) - Lignes : 299
- Bus Jeanne Garnerin (350m) - Lignes : 401

Prix

Loyer annuel : 15 840 Euros/an HTHC

Honoraires de location : 15 % HT à la charge du preneur (soit 2 376 € HT)

Consommation énergétique

DPE : En cours de réalisation.

L'agence s'engage à ne publier que les produits pour lesquels elle a mandat en cours de validité.

Contacter ORPI IMMO ENTRE PRO

Logo ORPI IMMO ENTRE PRO

Recherche

Produits similaires sur LocauxRama

Autres LOCATION de Bureaux dans MASSY
91 - MASSY
Local à Louer

Surface : 247 m²

Massy Opéra 247 m² de bureaux refait à neuf

Réf : 91.0891

91 - MASSY
Local à Louer