Local d'activite à Vendre dans LE HAVRE (76600)

Surface totale de 1538 m²

Réf. : 76.29464 - Disponibilité : 8 mois après signature de l'acte authentique

Descriptif détaillé

Sur un terrain de 15 742 m², dans un parc d'activités en cours de construction, un bâtiment d'environ 1 538 m², à usage d'activités et bureaux, situé sur l'axe principal de la ville du Havre.
Grande visibilité commerciale.

Façade d'architecture contemporaine alliant minéral, bois, acier, aluminium laqué et verre.

Caractéristiques atelier-dépôt :
- Murs blancs, skydomes et éclairage zénithal.
- Dallage industriel quartz 3T/m².
- Toiture végétalisée: bac acier, isolation conforme à la réglementation en vigueur, étanchéité, sous face pré laquée.
- Eclairage par armature industrielle LED en sous face de bac à hauteur de 180 lux.
- 3 accès de plain-pied par portes sectionnelles à manoeuvre électrique de 3,50 x 4 m (H).
- Chauffage par 4 aérothermes électriques.
- 108 kVA.
- Hauteur sous ferme : 7m environ.
- 3,8 m sous mezzanine.

Caractéristiques bureaux :
- 500 Kg/m² au RDC et 350 Kg/m² au R+1.
- 1 accueil aménagé (doublage, peinture, carrelage, faux-plafond luminaires LED encastrés).
- A l'étage, livraison en open-space (moquette en dalles, doublage et isolation conformes à la RT 2012, peinture murale, faux-plafond avec LED intégrés, convecteurs électriques).
- Plinthe périphérique 2 compartiments (câblage courant fort - courant faible à charge de l'utilisateur).
- 3 sanitaires.
- 2 escaliers métalliques.

Extérieurs :
- Fermeture du site par clôture et portail électrique avec système de fermeture sur horloge.
- Voirie lourde pour accès livraisons, voirie légère pour emplacements VL (146 parkings répartis).
- Espaces verts paysagés, bordures, trottoirs.
- Eclairage extérieur : 1 spot au niveau de la porte d'entrée principale avec détecteur de présence, et un luminaire en saillie pour l'enseigne.

Prix de vente pour des locaux bruts : 1 999 400 Euros HT (1 300 Euros/m²).
Prix de vente pour des locaux aménagés : 2 087 066 Euros HT (1 357 Euros/m²).
Honoraires HT en sus à la charge de l'acquéreur : 2% HT soit 2,4% TTC du prix de vente.

Retrouvez toutes nos annonces sur notre site internet LEM CBRE.

DPE En cours

Surfaces proposées

Dispo: - Bâtiments B-C-D : 8 mois après la signature de l'acte authentique (hors mois d'août)

AtelierAccueil RDCR+1SurfaceParkings
1 139 m²45 m²354 m²1 538 m²22 places

Accès - Desserte

Paris La Défense via A 13 à 2h env.
Rouen à 1h env. via A 29 et A 150
Caen à 1h env via A 13 et A 29
Gare du Havre à 10 mn,

Prix

Prix de vente : 1 999 400 Euros HT

Honoraires de vente : 2 % HT à la charge de l'acquéreur (soit 39 988 € HT)

Consommation énergétique

DPE : En cours de réalisation.

L'agence s'engage à ne publier que les produits pour lesquels elle a mandat en cours de validité.

Contacter LEM CBRE

Logo LEM CBRE

Recherche

Produits similaires sur LocauxRama

Autres VENTE de Local d'activite dans LE HAVRE
76 - LE HAVRE
Local à Vendre

Surface : 1538 m² div. à partir de 351 m²

A VENDRE / LOCAL D'ACTIVITE - BUREAUX / LE HAVRE

Réf : 76.000580

76 - LE HAVRE
Local à Vendre

Surface : 2571 m²

A VENDRE OU A LOUER.

Réf : 76.25382