Bureaux à Louer dans ANGOULEME (16000)

Surface totale de 35 m²

Réf. : 1711 - Disponibilité : Eté 2026

Descriptif détaillé

Vous recherchez un local professionnel à louer à ANGOULEME ?

Situé dans le quartier dynamique de L'Houmeau, à proximité de la gare, des bords de Charente et du centre-ville, ce local de 35 m² comprend :

  • une salle d'attente,
  • un bureau,
  • sanitaires (un WC),
  • une pièce à usage d'archives / réserves.

Il dispose également d'une place de parking privative (rare dans le secteur).

Au sein d'un immeuble de style classique, ces bureaux entièrement rénovés allient charme de l'ancien et prestations modernes.

Idéal pour une profession libérale, cabinet médical / para-médical... Disponibilité : été 2026.

Loyer mensuel : 640 Euros (loyer non soumis à la TVA) + 30 Euros de provision mensuelle sur charges (eau et entretien / électricité des communs). Taxe foncière à la charge du preneur : 918 Euros.

Honoraires d'agence en sus à la charge du preneur (20 % HT du loyer annuel HT).

Référence dossier : 1711 (Arthur Loyd Angoulême)

DPE Vierge

Prestations

  • Nbre Parkings extérieurs privatifs :1

Surfaces proposées

Surface totale de 35 m²

Prix

Loyer annuel : 7 680 Euros/an HT

Honoraires de location : 24 % TTC à la charge du preneur (soit 1 843 € TTC)

Consommation énergétique

DPE : En cours de réalisation.

L'agence s'engage à ne publier que les produits pour lesquels elle a mandat en cours de validité.

Contacter ARTHUR LOYD CHARENTE

Logo ARTHUR LOYD CHARENTE

Recherche

Produits similaires sur LocauxRama

Autres LOCATION de Bureaux dans ANGOULEME
16 - ANGOULEME
Local à Louer

Surface : 182 m²

Bureaux neufs disponibles quartier gare

Réf : 1605_101

16 - ANGOULEME
Local à Louer

Surface : 160 m²

Local professionnel sur axe passant d'entrée d'ANGOULEME proche ZI n°3.

Réf : 1720